Découvrez la composition du Conseil Municipal de Gambsheim, élu en 2014. Cliquez sur le nom d’une personne pour afficher ses fonctions et sa photo.

  • Hubert HOFFMANN, Maire

    hoffmannVice-Président de la Communauté de Communes du Pays Rhénan

    -Délégué aux équipements, à la voirie et aux transports

     

    Président des Commissions Municipales :

    • Finances
    • Technique et Environnement
    • Education – Enfance / Jeunesse
    • Sports – Culture – Loisirs – Vie Associative
    • Communication
    • Economie locale – Tourisme
    • Solidarité sociale – Aînés
    • Cadre de Vie
    • Appel d’Offres
    • Plan Local d’Urbanisme

    Président du centre Communal d’Action Sociale

    Président de la Musique Municipale Harmonie

    Membre du Conseil d’Administration de l’O.S.C.L. – GAMBSHEIM ANIMATION

    Représentant de la Commune :

    • au Syndicat Intercommunal d’Assainissement du Centre Ried des Eaux et de l’Assainissement du Bas-Rhin
    • au Syndicat Mixte d’Alimentation en Eau Potable de La Wantzenau-Kilstett-Gambsheim
    • au Schéma Directeur d’Aménagement et de Gestion des Eaux (titulaire)

    Délégué au Comité National d’Action Sociale pour le Personnel des Collectivités Territoriales

  • Anne EICHWALD, 1ère Adjointe au Maire

    eichwaldDéléguée au Conseil Communautaire du Pays Rhénan

    Délégations  Municipales : 

    • Sport, culture, loisirs, vie associative
    • Communication

    Membre des Commissions Municipales :

    • Finances
    • Technique et Environnement
    • Education – Enfance / Jeunesse
    • Sports – Culture – Loisirs – Vie associative
    • Communication
    • Economie locale – Tourisme
    • Solidarité sociale – Aînés
    • Appel d’offres
    • Plan Local d’Urbanisme
    • Cadre de vie
    • Révision des listes électorales

    Présidente de l’OSCL – GAMBSHEIM ANIMATION

     

  • Gabriel WOLFF, Adjoint au Maire

    conseil_municipal_photo70_102

    Délégué au Conseil Communautaire du Pays Rhénan

    Délégations :

    • Urbanisme
    • Bâtiments – Infrastructures
    • Affaires immobilières en zone urbaine
    • Suivi de l’intercommunalité

    Membre des Commissions :

    • Finances
    • Technique et Environnement
    • Education – Enfance / Jeunesse
    • Sports – Culture – Loisirs – Vie Associative
    • Communication
    • Economie locale – Tourisme
    • Solidarité sociale – Aînés
    • Appel d’offres
    • Plan Local d’Urbanisme

    Membre du Conseil d’Administration de l’OSCL-GAMBSHEIM ANIMATION

    Représentant au Syndicat Intercommunal d’Assainissement du Centre Ried

  • Marie-Rose MUSSIG, Adjointe au Maire

    mr-mussig

    Délégué au Conseil Communautaire du Pays Rhénan

    Délégations Municipales :

    • Education, enfance, jeunesse
    • Communication

    Membre des Commissions Municipales :

    • Finances
    • Technique et Environnement
    • Education – Enfance / Jeunesse
    • Sports – Culture – Loisirs – Vie Associative
    • Communication
    • Economie locale – Tourisme
    • Solidarité sociale – Aînés
    • Appel d’offres
    • Plan Local d’Urbanisme
    • Cadre de vie
    • Révision des listes électorales

    Trésorière de l’OSCL – GAMBSHEIM ANIMATION

    Représentante titulaire de la Commune au Syndicat Intercommunal pour la Construction, le Fonctionnement et l’Entretien du Collège d’Enseignement Secondaire de La Wantzenau

  • Marie-Claire LEISER, Adjointe au Maire

    Marie-Claire LEISER,Délégations :

    • Solidarité sociale
    • Aînés
    • Population
    • Domaine cultuel

     

    Membre des Commissions :

    • Finances
    • Technique et Environnement
    • Education – Enfance / Jeunesse
    • Sports – Culture – Loisirs – Vie associative
    • Communication
    • Economie locale – Tourisme
    • Solidarité sociale – Aînés

    Membre du Centre Communal d’Action Sociale


    Représentante de la Commune
    :

    • au Syndicat Intercommunal à Vocation Multiple à la Carte pour l’Entretien et la Préservation de Patrimoines Cultuels et Cinéraires du Ried Nord
    • au Syndicat Intercommunal pour la Construction, le Fonctionnement et l’Entretien du Collège de La Wantzenau (suppléante)
  • Martine HOMMEL, Adjointe au Maire

    Martine HOMMEL,Délégations :

    • Finances
    • Population
    • Elections

    Membre des Commissions :

    • Finances
    • Technique et Environnement
    • Education – Enfance / Jeunesse
    • Sports – Culture – Loisirs – Vie associative
    • Communication
    • Economie locale – Tourisme
    • Solidarité sociale – Aînés
    • Appel d’offres

    Représentante de la Commune :

    • au Syndicat Intercommunal pour la Construction, le Fonctionnement et l’Entretien du Collège de La Wantzenau (titulaire)
    • au Syndicat à Vocation Multiple à la Carte pour l’Entretien et la Préservation de Patrimoines Cultuels et Cinéraires du Ried Nord
  • Marcel MICHEL, Adjoint au Maire

    Marcel MICHELDélégations :

    • Environnement
    • Agriculture
    • Forêts
    • Affaires foncières rurales

    Membre des Commissions :

    • Finances
      Technique et Environnement
    • Education – Enfance / Jeunesse
    • Sports – Culture – Loisirs – Vie associative
    • Communication
    • Economie locale – Tourisme
    • Solidarité sociale – Aînés
    • Plan Local d’Urbanisme
    • Consultative de chasse
    • Cadre de vie

    Représentant de la Commune :

    • au Syndicat Intercommunal d’Assainissement du Centre Ried
    • au Syndicat Mixte d’Alimentation en Eau Potable de La Wantzenau-Kilstett-Gambsheim
    • à l’Association Syndicale Fluviale du Zornried
    • au Schéma Directeur d’Aménagement et de Gestion des Eaux (suppléant)
  • Joël HOCQUEL, Adjoint au Maire

    Joël HOCQUEL

    Délégué au Conseil Communautaire du Pays Rhénan

    Délégations :

    • Suivi de l’intercommunalité
    • Espaces publics – Voirie – Réseaux

    Membre des Commissions :

    • Finances
    • Technique et Environnement
    • Education – Enfance / Jeunesse
    • Sports – Culture – Loisirs – Vie associative
    • Communication
    • Economie locale – Tourisme
    • Solidarité sociale – Aînés
    • Appel d’offres
    • Plan Local d’Urbanisme
    • Cadre de vie

    Représentant de la Commune :

    • au Syndicat Intercommunal d’Assainissement du Centre Ried
    • au Syndicat Mixte d’Alimentation en Eau Potable de La Wantzenau-Kilstett-Gambsheim (titulaire)
    • au Club des Communes Câblées du Bas-Rhin (titulaire)
  • Gérard SCHUSTER, Conseiller Municipal

    Gérard SCHUSTERMembre des Commissions :

    • Finances
    • Appel d’offres (suppléant)

    Représentant de la Commune :

    • à la Musique Municipale Harmonie
    • à l’Ecole Municipale de Musique
  • Jean-Louis WEIDIG, Conseiller Municipal

    Jean-Louis WEIDIGMembre des Commissions :

    • Technique et Environnement
    • Appel d’offres (titulaire)
    • Plan Local d’Urbanisme
  • Chantal ICHTERTZ, Conseillère Municipale

    Chantal ICHTERTZMembre des Commissions :

    • Education – Enfance / Jeunesse
    • Communication
    • Solidarité sociale – Aînés
  • Sylvie DAUL, Conseillère Municipale

    Sylvie DAULMembre des Commissions :

    • Finances
    • Education – Enfance / Jeunesse
    • Sports – Culture – Loisirs – Vie associative
    • Communication
  • Cécile JUNG, Conseillère Municipale

    Cécile JUNGMembre des Commissions :

    • Finances
    • Technique et Environnement
    • Sports – Culture – Loisirs – Vie Associative
    • Cadre de vie
  • Jeannot GABEL, Conseiller Municipal

    Jeannot GABELMembre de la Commission :

    • Economie locale – Tourisme
  • Béatrice WURTZ, Conseillère Municipale

    Béatrice WURTZMembre des Commissions :

    • Sports – Culture – Loisirs – Vie Associative
    • Solidarité sociale – Aînés
    • Jeunes

    Secrétaire de l’O.S.C.L. – GAMBSHEIM ANIMATION

  • Carolle SENGER, Conseillère Municipale

    Carolle SENGER,Membre des Commissions :

    • Finances
    • Solidarité sociale – Aînés
    • Appel d’offres (suppléante)
    • Cadre de vie
  • Colette DIETRICH, Conseillère Municipale

    Colette DIETRICHMembre des Commissions :

    • Education – Enfance / Jeunesse
    • Sports – Culture – Loisirs – Vie Associative
    • Solidarité sociale – Aînés

    Membre du Centre Communal d’Action Sociale

  • Christine MAIRE, Conseillère Municipale

    Christine MAIREMembre des Commissions :

    • Technique et Environnement
    • Education – Enfance / Jeunesse
    • Solidarité sociale – Aînés
    • Jeunes

    Représentante de la Commune :

    • au Syndicat Intercommunal pour la Construction, le Fonctionnement et l’Entretien du Collège de La Wantzenau (suppléante)
    • à la Musique Municipale Harmonie
    • à l’Ecole Municipale de Musique

    Membre du Centre Communal d’Action Sociale

  • Florent DIETRICH, Conseiller Municipal

    Florent DIETRICHMembre des Commissions :

    • Finances
    • Technique et Environnement
    • Plan Local d’Urbanisme

    Correspondant Défense

  • Pascal SIEFFERT, Conseiller Municipal

    Pascal SIEFFERTMembre des Commissions :

    • Finances
    • Technique et Environnement
    • Communication
    • Economie locale – Tourisme
    • Plan Local d’Urbanisme

    Représentant suppléant de la Commune au Club des Communes Câblées

  • Estelle LAMBERT, Conseillère Municipale

    Estelle LAMBERTMembre des Commissions :

    • Finances
    • Technique et Environnement
    • Sports – Culture – Loisirs – Vie associative
    • Economie locale – Tourisme
    • Solidarité sociale – Aînés
    • Cadre de vie

    Membre du Centre Communal d’Action Sociale

  • Pierre SCHNEIDER, Conseiller Municipal

    Membre des Commissions :

    • Technique et Environnement
    • Sports – Culture – Loisirs – Vie associative
    • Commission d’Etudes “PLU”
    • Consultative de Chasse

    Membre suppléant de la Commission Locale des Impôts Directs

  • François VAUTRIN, Conseiller Municipal

    François VAUTRINMembre des Commissions :

    • Technique et Environnement
    • Education – Enfance / Jeunesse
    • Sports – Culture – Loisirs – Vie associative
    • Appel d’offres (suppléant)
    • Plan Local d’Urbanisme
    • Jeunes
  • Nicolas HENG, Conseiller Municipal

    Nicolas HENGMembre des Commissions :

    • Sports – Culture – Loisirs – Vie associative
    • Communication
    • Economie locale – Tourisme
    • Appel d’offres (suppléant)
  • François HERTER, Conseiller Municipal

    François HERTERMembre des Commissions :

    • Sports – Culture – Loisirs – Vie Associative
    • Economie locale – Tourisme
    • Solidarité sociale – Aînés

    Membre du Centre Communal d’Action Sociale

  • David GEFFRE, Conseiller Municipal

    David GEFFREMembre des Commissions :

    • Technique et Environnement
    • Sports – Culture – Loisirs – Vie Associative
    • Communication
    • Cadre de vie

    Secrétaire Adjoint de l’O.S.C.L. – GAMBSHEIM ANIMATION

  • Noémie BLAND, Conseillère Municipale

    Noémie BLANDMembre des Commissions :

    • Technique et Environnement
    • Sports – Culture – Loisirs – Vie associative
    • Plan Local d’Urbanisme
    • Cadre de vie
    • Jeunes
Le Conseil Municipal de Gambsheim en 2014

Le Conseil Municipal de Gambsheim en 2014