• Centre Communal d’Action Sociale

    Siège : 18 route du Rhin – 67760 GAMBSHEIM
    Tél: 03 88 59 79 59
    Fax: 03 88 59 79 60
    Courriel : mairie@mairie-gambsheim.fr

    Président : Hubert HOFFMANN
    Administrateurs :

    • Marie-Claire LEISER
    • Colette DIETRICH
    • Christine MAIRE
    • Estelle LAMBERT
    • François HERTER
  • Syndicat Intercommunal pour la Construction, le Fonctionnement et l’Entretien du Collège d’Enseignement Secondaire de La Wantzenau

    Siège : Mairie de La Wantzenau – 11 rue des Héros – 67610 LA WANTZENAU

    Représentants  titulaires :

    • Marie-Rose MUSSIG, Adjointe au Maire
    • Martine HOMMEL, Adjointe au Maire

    Représentants suppléants :

    • Marie-Claire LEISER, Adjointe au Maire
    • Christine MAIRE, Conseillère Municipale
  • Syndicat Intercommunal d’Assainissement du Centre Ried

    Siège : 8 rue des Tilleuls – 67410 DRUSENHEIM

    Représentants :

    • Hubert HOFFMANN, Maire
    • Gabriel WOLFF, Adjoint au Maire
    • Marcel MICHEL, Adjoint au Maire
    • Joël HOCQUEL, Adjoint au Maire
  • Syndicat Mixte d'Alimentation en Eau Potable de La Wantzenau - Kilstett - Gambsheim

    Siège : Mairie de 67610 LA WANTZENAU

    Représentants titulaires :

    • Hubert HOFFMANN, Maire
    • Marcel MICHEL, Adjoint au Maire

    Représentants suppléants :

    • Joël HOCQUEL, Adjoint au Maire
    • Robert SCHNEIDER
  • O.S.C.L. - GAMBSHEIM ANIMATION

    Siège : 18 route du Rhin – 67760 GAMBSHEIM
    Tel: 03 88 59 79 59
    Fax: 03 88 59 79 60
    Courriel : mairie@mairie-gambsheim.fr

    Présidente : Anne EICHWALD,
    Vice Président : Ludovic FARRUDJA

    Membres du Conseil d’Administration :

    Membres actifs :

    • Calypso Plongée Club
    • Canal Gambsheim
    • Cyclo Evasion
    • D’Elsasser Bühn
    • D’Sunneblueme
    • Rhin Runners
    • Société de Gymnastique
    • Tennis Club Gambsheim

    Membres de droit :

      • Hubert HOFFMANN, Maire
      • Anne EICHWALD, 1ère Adjointe au Maire
      • Gabriel WOLFF, Adjoint au Maire
      • Marie-Rose MUSSIG, Adjointe au Maire
      • Béatrice WURTZ, Conseillère Municipale
      • Colette DIETRICH, Conseillère Municipale
      • David GEFFRE, Conseiller Municipal

    Composition du Bureau

    • Anne EICHWALD, Présidente
    • Ludovic FARRUDJA, Vice-Président
    • Marie-Rose MUSSIG, Trésorière
    • Jean-Claude MULLER, Trésorier Adjoint
    • Béatrice WURTZ, Secrétaire
    • David GEFFRE, Secrétaire Adjoint
    • Gilbert OSTER, Assesseur
    • Colette DIETRICH, Assesseur
    • Claudine ECKER, Assesseur
    • Gabriel WOLFF, Assesseur
  • Musique Municipale Harmonie de Gambsheim

    Siège : 18 route du Rhin – 67760 GAMBSHEIM

    Président : Hubert HOFFMANN
    Président Délégué : Jeannot GABEL

    Représentants :

    • Gérard SCHUSTER
    • Christine MAIRE
  • Association Syndicale Fluviale du Zornried

    Siège : Mairie de 67720 WEYERSHEIM

    Représentant : Marcel MICHEL, Adjoint au Maire

  • Mission Locale Intercommunale de Schiltigheim

    Siège : 1 rue Verlaine – 67300 SCHILTIGHEIM

    Représentante : Marie-Claire LEISER, Adjointe au Maire

  • Club des Communes Câblées du Bas-Rhin

    Siège : Hôtel du Département – Place du Quartier Blanc – 67964 STRASBOURG Cedex 9

    Représentant titulaire : Joël HOCQUEL, Adjoint au Maire
    Représentant suppléant : Pascal SIEFFERT, Conseiller Municipal

  • Schéma Directeur d'Aménagement et de Gestion des Eaux

    Siège : Direction de l’Aménagement et des Equipements – Service de l’Equipement Rural – Hôtel du Département – Place du Quartier Blanc – 67964 STRASBOURG Cedex 9

    Représentant titulaire : Hubert HOFFMANN, Maire
    Représentant suppléant : Marcel MICHEL, Adjoint au Maire

  • Comité National d’Action Sociale pour le Personnel des Collectivités Territoriales

    Représentant:

    • Hubert HOFFMANN, Maire
  • Syndicat Intercommunal à Vocation Multiple à la Carte pour l'Entretien et la Préservation de Patrimoines Cultuels et Cinéraires du Ried Nord

    Siège : Mairie d’Offendorf

    Représentants de la Commune :

    • Marie-Claire LEISER, Adjointe au Maire
    • Martine HOMMEL, Adjointe au Maire
  • Correspondant Défense

    Monsieur Florent DIETRICH

  • Ecole Municipale de Musique

    Représentants :

    • Gérard SCHUSTER, Conseiller Municipal
    • Christine MAIRE, Conseillère Municipale